Вернемся к летнему чтению

 


Может ли ваш ребенок сказать, что он любит читать? Если «да» — то это замечательно! А вот если «нет» — то не расстраивайтесь! В наше время существуют средства и методы, которое помогут привить вашему ребенку любовь к чтению при помощи повышения собственной самооценки!

В конце учебного года я задумалась над тем, что ребятам кроме списка литературы для летнего прочтения необходимо давать для заполнения читательский дневник. Читательский дневник — это не просто тетрадка, в которую записываются названия и авторы прочитанных ребенком книг. Это целая летопись о проделанном труде. К сожалению, большинство детей и родителей относятся к такому «учету» чтения несерьезно, а, между тем, систематический контроль (а в идеале — самоконтроль) прочитанных ребенком книг — это еще и собственный рейтинг. 

Ведение читательского дневника поможет ребенку быстро сориентироваться в прочитанной книге на уроках литературы. Ученик записывает автора произведения, название, указывает жанр. Примерные категории: герой, его характер, идея или проблема. Другой вариант: герои, поступки героев, чему учат, мнение о герое. Героев можно записывать постепенно, по мере их появления в тексте. Персонаж описывается внешне, указывается возраст, профессия, родственные или другие связи с героями, любимые занятия, увлечения, поступки или другие особые характеристики. Можно фиксировать неизвестные слова или непонятные сложные термины (понятия) произведений. Ученик пишет ответы, кто из героев ему понравился больше всего, почему. Готовый отзыв о прочитанном содержит данные из книги, собственные рассуждения. Он поможет сформулировать идею и тему книги. В кратком описании содержания фиксируются наиболее понравившиеся рассказы. В дневнике можно записать то, что осталось непонятным или вызывало негативное отношение. У ребёнка начинает формироваться умение обосновывать собственное мнение, выбор среди персонажей того, кто близок и кто неприятен. Вместе с ведением читательского дневника формируется собственный характер.

Я считаю, что читательский дневник, конечно, должен быть, но письменную часть можно минимизировать, учитывая, что ребята не очень любят уделять время чтению. На сайте https://worksheets.ru мне попались интересные рабочие листы:

«Летнее чтение». Заполнение этого листа предполагает создание собственного рейтинга чтения и позволяет ребенку удобно и наглядно отследить какие жанры или авторы ему нравятся больше.

«Читаю весь год». Отмечая количество прочитанных страниц каждый месяц, ребенок будет видеть свой собственный прогресс в чтении,  научится планировать свои действия и видеть места роста и сможет увеличивать объем прочитанного.

«Книжный чек-лист» - поможет каждый день отслеживать успехи ребенка в чтении. Если уделять чтению книги ровно 15 минут в день, то можно научиться быстро и легко читать любые книги! Просто распечатайте «Книжный чек-лист» и каждый день на протяжении месяца отслеживайте количество прочитанных страниц.

     Заполнение вот таких несложных  листов  способствует развитию интереса к чтению, увеличению скорости чтения и приобщению любви к чтению.

        Пусть  лето будет увлекательным и полезным! 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Последний звонок 2022