Подготовка к ВПР

 



«Чтобы дойти до цели, человеку нужно только одно. Идти».

Оноре де Бальзак 

Уважаемые  ребята!

 

Всероссийская проверочная работа (ВПР) проводятся для оценки уровня ваших знаний и качества общеобразовательной подготовки по русскому языку в соответствии с требованиями Федерального государственного общеобразовательного стандарта. По сути, это итоговая контрольная работа, которая проверяет, как усвоен изученный за год материал.

ВПР немного похожа на ЕГЭ и ОГЭ — это набор заданий с кратким или развёрнутым вариантом ответа. При подготовке к ней необходимо повторить грамматику и грамматические нормы употребления слов, орфоэпию, этимологию, фразеологию, строение сложных предложений и правила пунктуации, словарные слова, типы и стили текста, типы речи, языковые разборы (фонетический, морфемный и словообразовательный, морфологический, синтаксический). Для более качественной подготовки необходимо пользоваться словарями (орфографическим, орфоэпическим, толковым и др.)

 

Инструкция по выполнению работы

 

На выполнение проверочной работы по русскому языку даётся:

·        в 5 классе – 60 минут,

·        в 6 классе – 90 минут,

·        в 7 классе – 90 минут,

·        в 8 классе – 90 минут.

Работа включает в себя  задания:

·       в 5 классе 12 заданий, в том числе 5 заданий к приведенному тексту для чтения. Задания 1–9 предполагают запись развернутого ответа, задания 10–12 – краткого ответа в виде слова (сочетания слов).

·       в 6 классе 14 заданий. Задания 1–3, 7–12, 14 предполагают запись развернутого ответа, задания 4–6, 13 − краткого ответа в виде слова (сочетания слов).

·       в 7 классе 14 заданий, в том числе 5 заданий к приведенному тексту для чтения. Задания 1–2, 6–9, 11, 14 предполагают запись развернутого ответа, задания 3–5, 10, 12, 13 − краткого ответа в виде слова (сочетания слов).

·       в 8 классе 17 заданий, в том числе 11 заданий к приведенному тексту для чтения. Задания 1-4, 6-9, 15-16 предполагают запись развернутого ответа, задания 5, 10-14, 17 - краткого ответа в виде слова (сочетания слов).

Ответ записывается в поле ответа в тексте работы.

При выполнении работы не разрешается пользоваться учебником, рабочими тетрадями, справочниками по грамматике, орфографическими словарями, иными справочными материалами.

Рекомендуется  выполнять задания в том порядке, в котором они даны. Для экономии времени пропускайте задание, которое не удаётся выполнить сразу, и переходите к следующему. Если после выполнения всей работы у Вас останется время, Вы сможете вернуться к пропущенным заданиям. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий.

 

Выполнить демонстрационные и тренировочные задания можно на сайтах:

http://vpr-ege.ru/vpr

https://4vpr.ru

https://vpr.sdamgia.ru

https://rustutors.ru/vprrusskiy


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Вернемся к летнему чтению

Последний звонок 2022