Кабинет

 

     На данной странице вы найдете подборку материалов для оформления кабинета русского языка и литературы.


Кабинет русского языка и литературы должен не только отвечать необходимым санитарно-гигиеническим требованиям, но и быть уютным и комфортным как для учителя, так и для учащихся.

В нашей школе кабинет литературы просторный, светлый, с множеством шкафов, оснащенный оборудованием: компьютером, принтером, компьютерными колонками, большим монитором для демонстрации учащимся видеоматериалов. Для работы на уроках русского языка в кабинете имеются раздаточные  орфографические словари.

Оформление кабинета должно отражать специфику предмета, поэтому свой кабинет литературы я решила украсить крупными портретами (формата А3) известных русских и зарубежных  поэтов и писателей. Я нашла подходящие портреты в сети Интернет, распечатала на цветном принтере и подписала. Кабинет сразу преобразился и приобрел совсем другой вид. Для создания уюта озеленила живыми цветами, развесила рамки с общими фотографиями учащихся моего класса.


В кабинете имеется стенд, на котором я размещаю информацию по рубрикам «Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ», «Богатство речи», «Орфоэпические запоминалки», «Календарь литературных дат», «Польза от чтения книг», «Говори правильно», "Различай", "Это интересно" и др. Для оформления стенда очень важно использовать актуальную для учащихся информацию и регулярно ее обновлять. Информацию для оформления стендов можно брать из книг, журналов и сети Интернет.


Я считаю, что для кабинета литературы являются важными книжные выставки, которые могут быть посвящены юбилею писателя или памятным датам. Такие выставки помогают учащимися вспомнить о фактах биографии авторов и  произведениях, с которыми знакомились ранее. Книжные выставки можно проводить и по русскому языку. В последнее время появляется много современных книг, в которых красочно и увлекательно рассказывается о правилах русского языка. Например: «Я люблю русский язык»,  «Я люблю русский язык, полюби и ты!». Информацию из этих книг можно использовать и для оформления стендов.



Обязательно использование наглядных пособий и таблиц, которые помогают создать четкое представление и закрепить материал в голове. Попадая детям на глаза, информация запоминается и легче усваивается.

         Немаловажно  создание праздничной атмосферы, украшение кабинета к праздникам, например, ко Дню знаний, Новому году или 8 Марта. В последнее время популярны акции «Окна Победы», «Новогодние окна», в которых участвуют  и образовательные учреждения. Учащиеся с огромным желанием принимают участие  в оформлении классной комнаты к праздникам.






         Оборудование, оформление и санитарно-гигиеническое состояние кабинета влияет на качество и результаты обучения школьников. Чем интереснее обустроен класс, тем большее внимание к предмету проявляют ученики.

         Здесь вы сможете скачать материалы для оформления кабинета литературы. Для этого перейдите по нужной ссылке.

         Портреты поэтов и писателей

         Информация для стендов

         Украшение  кабинета

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Вернемся к летнему чтению

Последний звонок 2022